Eisente – SEEVOGEL DES JAHRES 2017

Die Eisente (Clangula hyemalis) ist der Seevogel des Jahres 2017. Der farbenfrohe Meeresvogel ist ein Wintergast aus dem Norden und rastet jedes Jahr in großen Trupps vor allem in der Ostsee. Die einst häufige Tauchente wird jedoch seit einigen Jahren immer seltener, teilte der Verein Jordsand zum Schutz der Seevögel und der Natur am Freitag in Ahrensburg mit.

„Die Eisente wurde als Seevogel des Jahres 2017 gewählt wegen der erschreckenden Erkenntnis, dass die noch vor kurzem weltweit häufigste Meeresente heute dramatische Bestandseinbrüche aufweist“, sagte der Vereinsvorsitzende Eckart Schrey. Dies gelte insbesondere für die hierzulande überwinternde Population aus Nordosteuropa und Westsibirien.

Mehr anzeigen

Kommentar: Auf Rügen sind die Mücken los

Ob man von einer Mückenplage sprechen kann, wollen wir nicht beurteilen, aber letztes Wochenende wieder viel unterwegs gewesen. Auf der Halbinsel Ummanz einen Abstecher bei Suhrendorf unternommen. Kaum aus dem Auto ausgestiegen kamen die Biester in Scharren angeflogen, setzten sich auf alle freien Körperstellen und schlugen gnadenlos zu. Innerhalb von einer Minute über 15 Mückenstiche. Keine Chance den angriffslustigen Gefährten zu entkommen. Und nicht nur in Suhrendorf waren die Mücken aggressiv, etwas weiter gefahren und in Freesenort halt gemacht. Auch hier das selber Bild. Kaum die Türen vom Auto geöffnet flogen auch schon gefühlte 30 Mücken ins Auto. Kommt es nur so vor, oder sind dieses Jahr die Mücken verstärkt unterwegs?

Über Facebook meldeten einige Leser, dass in vielen Geschäften das Antimückenspray ausverkauft war.

Erhaltung der Bäderarchitektur auf der Wilhelmstraße in Sellin

Erhaltung der Bäderarchitektur auf der Wilhelmstraße in Sellin

Keine Frage, die Bäderarchitektur auf der Wilhelmstraße im Ostseebad Sellin ist das Aushängeschild des Ostseebades. Und dies soll auch in Zukunft so bleiben. Durch Abriss und Neubau droht jedoch diese Bäderarchitektur zu verschwinden. Bürgermeister Reinhard Liedtke möchte hier einen Riegel davor schieben und so erarbeiten die Gemeindevertreter an bestimmte Klauseln für den Bebauungsplan.

Insgesamt seien es über 70 Punkte für die Gestaltungsvorschriften. Angefangen von der Farbgestaltung, über Dachformen bis hin zu Grünanlagen. Durch Besitzerwechsel oder Nutzungswechsel verschwinden immer mehr familiengeführte Hotels und Pensionen und werden durch „gesichtslose” Eigentumswohnungen oder Appartementhäuser ersetzt. Hotel „Xenia” und Pension „Tatjana” sei hier als Beispiel genannt. Die Gestaltung der Gebäude soll sich an historische Gebäude orientieren. Es seien auch nur noch Weißtöne bei der Fassadenfarbe zulässig. Hinzukommt kommen die Auflagen, dass etwa Parkplätze auf dem eigenem Grundstück zu erreichten sind. Der historische Charakter der vor 100 Jahren erschaffenen Wilhelmstraße soll erhalten bleiben.

Statistik Übernachtungen Ostseebad Sellin 2016

Übernachtungen Ostseebad Sellin 2016

Neue statistische Zahlen gibt es von der Kurzverwaltung des Ostseebades Sellin. 2016 wurde die magische Übernachtungszahl von 1 Mio überschritten. Allein mit 542.729 Übernachtungen lag der größte Teil bei Ferienwohnungen und Ferienhäuser. Insgesamt konnte das Ostseebad Sellin mit 1.039.536 Übernachtungen punkten. Mit 127.728 Übernachtungen kamen meisten Personen aus dem Bundesland Nordrhein-Westfalen – kurz gefolgt mit 118.948 Übernachtungen aus dem Bundesland Sachen. Die meisten ausländischen Gäste kamen aus der Schweiz und hierzu konnten 7.151 Übernachtungen verbucht werden. Insgesamt besuchten 37 Nationen das Ostseebad Sellin. Die Entwicklung der Übernachtungen zeigt, dass die Zahlen nach oben gehen. 1997 waren es 353.132 Übernachtungen und 2006 waren es bereits 740.322 Übernachtungen.

Ein Vergleich nach Monaten

Monat........2015........2016...Änderung in %
JANUAR......22.506.....23.295...+3,5
FEBRUAR.....24.991.....28.121...+12,52
MÄRZ........34.916.....56.460...+61,7
APRIL.......55.431.....42.526...-23,28
MAI.........84.607.....95.972...+13,43
JUNI.......110.249....120.851...+9,61
JULI.......192.468....204.421...+6,21
AUGUST.....209.028....202.088...-3,3
SEPTEMBER..107.437....118.240...+10,05
OKTOBER.....78.075.....91.630...+17,36
NOVEMBER....23.399.....24.876...+6,31
DEZEMBER....31.208.....31.056...-0,48
Gesamt.....974.315..1.039.536...+6,69

X Gründe, warum Du Urlaub auf Rügen machen solltest

X Gründe, warum Du Urlaub auf Rügen machen solltest. Der Sommerurlaub muss ja nicht unbedingt in der Türkei oder Spanien sein. Meeresrauschen kannst Du auch am sonnenreichsten Ort von Deutschland genießen – auf der Insel Rügen. Hier einige Gründe, warum Du dein nächsten Urlaub auf der Insel Rügen machen solltest, und das zu jeder Jahreszeit.

1. Weil Kap Arkona einer der schönsten Plätze ist, nicht nur bei Sonnenuntergang

Mehr anzeigen

Zeigt den Kindern die Welt, nicht die Kinder der Welt!

Die Urlaubszeit hat begonnen, ein Tage am Strand mit der ganzen Familie steht auf der To-do-Liste. Schnell ein paar schöne Strand-Fotos knipsen und am Abend den Bekannten und Verwandten über Social Web zeigen. Ob auf der privaten Facebookseite, in öffentlichen Facebook-Gruppen, öffentlichen Facebook-Seiten oder Instagram, niedliche Kinderbilder werden täglich ohne Bedenken ins Netz gestellt. Das die Persönlichkeitsrechte und Privatsphäre der Kinder mit Füßen getreten werden, ist den meisten gar nicht bewusst. Nicht nur wohlmeinende Eltern, Großeltern, Onkel und Tanten tun das, nein auch so mancher Hobbyfotograf nutzt die Natur der Insel Rügen um niedliche Kinderbilder als neueste Errungenschaft seiner Kreativität der Welt offen im Netz zu zeigen. Kinder werden als Model (so manche Eltern fühlen sich zu höherem berufen) in Szene gesetzt und der großen weiten Welt zum Anschauen präsentiert, in der Hoffnung dann ganz viele Likes, Aufmerksamkeit und Anerkennung zu bekommen.

„Hören Sie bitte auf, Fotos Ihrer Kinder für jedermann sichtbar bei Facebook und Co zu posten. Danke!“ ein Aufruf der Hagener Polizei. Leider ist vielen nicht bewusst, dass vor lauter Niedlichkeit hier später Ärger anstehen kann. Gerade auf Facebook werden die Nutzungsrechte der Bilder an Facebook übertragen. Da spielt es keine Rolle an welcher Stelle die Kinderbilder eingestellt wurden. Kinderbilder, die für Erwachsene harmlos erscheinen, können für Kinder später peinlich werden. Schnell sind die Weichen für Cybermobbing gestellt. Das Bild einmal im Netz, bekommt man dies fast nie wieder gelöscht. Schon gar nicht, wenn das Bild schon kopiert wurde!

Besonders Pädophile sind gezielt im Netz unterwegs um solche Kinderbilder zu suchen, zu kopieren oder für eigene Handlungen zu klauen oder weiter zu veröffentlichen.

Juristisch gesehen haben Eltern minderjähriger Kinder freie Hand beim Veröffentlichen von Fotos im Internet. Kinder können sich jedoch nicht gegen eine solche Veröffentlichung wehren.

Zeigt den Kindern die Welt, nicht die Kinder der Welt!

Die Insel Rügen InfoMap

RügenBlog hat etwas neues – die Insel Rügen InfoMap. Eine Google-Karte auf alle Badestrände inkl. Hundestrände, Tankstellen, Leuchttürme und feste Blitzer dargestellt sind. Die Karte befindet sich derzeit noch im Aufbau und kann jederzeit erweitert oder angepasst werden. Die Seite wurde reponsiv erstellt, so können auch Handybenutzer in den Genuss kommen diese Karte zu nutzen.

Insel Rügen InfoMap

Hier eine Live-Ansicht:

Mehr anzeigen

Informationen über den Flugplatz Güttin EDCG

Wer mit dem eigenen Flugzeug die Insel Rügen besuchen möchte, dem steht der Flugplatz Güttin im Westen der Insel zur Verfügung. Generell sind nur Flugzeuge bis 5700 kg zur Landung zugelassen. UL-Flieger sollten beachten, dass es hier für sie kein MOGAS gibt. Sie können beim Flugplatz Stralsund oder Anklam tanken. Für alle anderen steht eine Tankstelle (AVGAS 100 LL und Jet A1) zur Verfügung. Die Asphaltbahn ist 900 Meter lang und 20 Meter breit. Für Nachtflug stehen Flugplatzleuchtfeuer, PAPI, Pisten und Rollbahn Befeuerung zur Verfügung.

Öffnungszeiten

Sommer 07:00 – 17:00/SS UTC
Winter 09:00 – 16:00/SS UTC

Andere Zeiten PPR
Luftaufsicht +49 38306 1289

Ab- und Anflüge über dem Nationalpark „Vorpommersche Boddenlandschaft“ sind nur bei Einhaltung der Mindesthöhe bei Überlandflügen (2000 ft GND) durchzuführen. Überflüge der Ortschaft Samtens sind möglichst zu vermeiden.

Flugplatz Rügen Güttin EDCG

Mehr anzeigen

Leuchttürme der Insel Rügen: Leuchtturm Kollicker Ort

Das Leuchtfeuer Kollicker Ort wurde 1904 von der Firma Pintsch erbaut und am 1. April 1905 in Betrieb genommen. Der etwa 7 Meter hohe Stahlturm dient als Orientierungs- und Quermarkenfeuer. Er befindet sich an Ostseite der Halbinsel Jasmund und das Leuchtfeuer hat eine Höhe von etwa 30 Meter. Seine Tragweite beträgt etwa 10 Seemeilen (etwa 19km). Wer den Turm besuchen möchte begibt sich auf eine abenteuerliche Tour. Keine Parkmöglichkeiten in der Nähe und Kilometer langer Marsch am Strand mit Steinen und Hindernissen müssen in Kauf genommen werden. Die beste Möglichkeit den Turm zu fotografieren ist von einem Schiff aus mit Teleobjektiv. So wurde auch dieses Foto hier im Beitrag geschossen. Benannt wurde der Turm nach dem Kollicker Bach, der sich in der Nähe befindet.

GPS-Koordinaten: 54.56237 N, 13.67929 E

Leuchtturm Kollicker Ort

Mehr anzeigen

60.000 Kubikmeter werden aus dem Selliner See ausgebaggert

Aktuell ist das Baggerschiff „HH 47” auf dem Selliner See und hat längst die Arbeiten der Fahrrinne für den Wasserrastplatz Sellin auf Insel Rügen aufgenommen. Der Selliner See soll auf einer Länge von 3,5 Kilometern eine Fahrrinne von 20 Meter Breite und 2,50 Meter Tiefe für die Fahrgastschifffahrt bekommen. Bis zur Fertigstellung des Projektes werden es etwa 60.000 Kubikmeter Schlamm und Sand sein die aus dem See ausgebaggert wurden, so Projektleiter Herr Plantholz gegenüber RügenBlog. Fast täglich fahren dazu zwei über 400PS starke Stromschubschiffe (SSS) der Reederei Ed Line aus Berlin große Container nach Peenemünde die dann auf der Deponie Peenemünde entleert werden. Die beiden Stromschubschiffe „EDO“ und „EDDI“ können hierzu, und je nach Wind und Wetterlage, zwischen 250 und 500 Tonnen befördern. Jede Fahrt der Stromschubschiffe nach Peenemünde und zurück zum Selliner See dauert über eine Stunde. Die schmale Baaber Bek (Verbindung Selliner See zur Having und Rügischer Bodden) wurde schon fleißig ausgebaggert. Ostseebad Sellins Bürgermeister Reinhard Liedtke besuchte jetzt ebenfalls die Schiffe und ließ sich über den aktuellen Stand der Arbeiten informieren.

Baggerschiff HH 47 und Stromschubschiff EDO